Главная » Статьи » Как выполняется ремонт грузовых турбин в СПб

Как выполняется ремонт грузовых турбин в СПб

Сейчас на всех дорогах Российской Федерации встречается довольно большое количество грузового транспорта. И весь он оснащен турбокомпрессорами. Периодически эти механизмы ломаются, поскольку работают при больших нагрузках. Отсюда следует вывод, что ремонт данной детали – это одна из самых популярных услуг, которые предоставляют сервисы.

Устройство и принцип работы

Грузовой автомобильГлавная деталь турбокомпрессора – ротор. Он состоит из турбинного колеса с валом и колеса нагнетателя. Первое расположено на месте впуска. Крепко закреплено с валом. Второе установлено на другом конце вала ротора.

В чём заключается принцип работы? Выхлопные газы из мотора перемещаются через турбину. Из-за этого одно колесо начинает вращаться и запускает колесо нагнетателя. Частота оборотов напрямую зависит от объёма выхлопных газов. Грузовой турбокомпрессор разгоняется до 120 тысяч оборотов в минуту. Для предотвращения поломок турбины и мотора давление наддува регулируется специальным механизмом.

Важно! Стоит отметить, что из-за повышения температуры во время работы масло служит охлаждающим элементом.

Ещё раз следует отметить тот факт, что турбина функционирует в интенсивном режиме. Поэтому починка данной детали должна производиться качественно и квалифицированными специалистами. А закупка дешёвых материалов просто недопустима. Поскольку они могут привести к аварийным ситуациям на дороге.

Причины, приводящие к неисправностям турбин грузовых автомобилей

Требования, в которых функционирует турбина, критичны. Запредельная температура, скорость вращения вала очень высокая. Немаловажную роль играет и правильность использования механизма.

Факторы неполадок турбин грузовых автомобилей подразделяются на пару групп – использование и элементарный износ. Они вызваны:

  • горючим плохого качества. Из-за плохого топлива появляются наслоения разнообразного характера. Различные присадки ослабляют этот фактор;
  • отсутствием или недостатком масла в моторе. Так как частота оборотов увеличена, то необходимо идеальное смазывание деталей. А малое количество масла или его отсутствие приводит к различным дефектам;
  • различные фильтры забиты грязью;
  • просроченной отправкой транспортного средства на технический осмотр. Период осмотра всегда соблюдается точно по срокам. Этот процесс позволяет обнаружить неполадки. А также производится чистка фильтров.
Важно! Помимо всего прочего, перегревание мотора и механические дефекты влияют на продолжительность механизма. Правильная эксплуатация и уход позволяют проработать турбине установленное производителем время.

Пробег транспортного средства между осмотрами в сервисе составляет 250 тысяч километров.

Как выявить неполадки турбокомпрессора

ТурбинаС поломкой этого устройства происходят изменения в транспортном средстве, на которые стоит обратить внимание. А именно:

  • изменение оттока выхлопных газов;
  • падает мощность мотора и чувствуются перебои в его работе;
  • увеличивается расход горючего и масла;
  • турбина начинает сильно шуметь;
  • увеличенный люфт вала.

Не стоит забывать про то, что все эти признаки говорят о поломке не только турбины, но и прочих механизмов. Сказать конкретнее сможет только грамотный сотрудник автомобильного сервиса.

Важно! Турбокомпрессор с дефектами крайне опасен для последующей эксплуатации. Это может стать причиной выхода из строя мотора автомобиля. Это еще одна из причин своевременного технического осмотра.

Говоря о стоимость ремонта, следует учитывать множество различных обстоятельств. Какова сложность ремонта? Модель транспортного средства, нуждающегося в починке. В какие сроки необходимо осуществить ремонт? Основываясь на всех этих вопросах, вычисляется окончательная стоимость.

Прежде чем начинать ремонт, необходимо выявить неполадки, провести диагностику.

Начинается все с обычного осмотра детали. Выясняется, не протекает ли масло, в каком состоянии находится оболочка и трубопровод, люфт вала и его обороты.

Следующим этапам является компьютерная проверка. Целью данной процедуры становится определение неполадок турбокомпрессора и систем мотора, которые связаны с её функционированием.

После этого на специальной стойке анализируется балансировка ротора, а также виброускорение и работоспособность сервоприводов.

По итогам данного анализа выявляется поломка турбины, и определяется метод её починки.

Ремонт китайских грузовых турбин в СПб: особенности процесса

  1. Первым шагом ремонта была диагностика транспортного средства, а также полная разборка. Определили, какие элементы нуждаются в починке, а какие следует заменить. Более того заменяются все расходники турбокомпрессора.Ремонт турбины
  2. Дальше происходит подбор новых элементов. Турбокомпрессор отправляется на чистку песком и промывание. Это необходимо для удаления нагара. Иначе его никак не убрать.
  3. Турбина очищена, новые детали выбраны. После этого следует сбор механизма. На данном этапе пристальное внимание уделяется калибровке устройства изменяемой геометрии. Это необходимо для корректной работы мотора и турбокомпрессора. А также выполняют замеры всех зазоров.
  4. Следующим этапом является операция балансировки вала с компрессорным колесом.
  5. Сборка турбины завершена, за исключением установки улиток. Это делается для того, чтобы выявить наличие протечки масла, плюс ко всему её необходимо сбалансировать. Для этого устройство помещается на стойку, на которой происходит эта процедура. На данном этапе давление масла подается в четыре атмосферы. Турбина, которая обследована данным способом, никогда не протечёт.
  6. Все процедуры завершены. На этом моменте происходит завершающая сборка турбинного компрессора.
Важно! После установки китайской грузовой турбины проверяется качество работы. Транспортное средство отправляется на тест-драйв для наружной оценки качества починки. После автомобиль диагностируется компьютером.

Чтобы избежать преждевременных поломок, необходимо учитывать следующие правила эксплуатации:

  • при запуске двигателя необходимо прогнать его на холостых, чтобы масло хорошо смазало турбокомпрессор;
  • также на холостых оборотах мотор транспортного средства необходимо прогнать пару минут после того, как была совершена долгая поездка. Сразу его глушить не рекомендуется;
  • необходимо своевременно производить замену фильтров и масла. Из-за работы устройства вырастает температура, которая приводит к быстрому изнашиванию масла. Необходимо заправлять только рекомендуемыми моторными маслами.
Важно! Проводить диагностику и ремонт самим не рекомендуется. Причина этому заключается в качестве работы. Из-за своей невнимательности есть огромные риски пропустить поломку, не увидеть её. А во время ремонта можно некачественно сбалансировать турбину, что приведёт к повторной, но уже более серьёзной поломке.

Специалисты автомобильного сервиса выполнят качественный ремонт с полной диагностикой. Для этого у них имеется всё необходимое и современное оборудование, а также квалифицированные специалисты с большим опытом работы. Они не раз сталкивались с подобными неполадки. Более того, сервис даёт гарантии на свою работу.