Главная » Статьи » Качественный ремонт турбин: цена вопроса в Питере

Качественный ремонт турбин: цена вопроса в Питере

Ремонт турбинАвтолюбителей условно можно разделить на приверженцев и противников движков с турбонаддувом.

Сторонников понять можно: мощь, скорость, драйв плюс ко всему экономия топлива – всё это даёт им турбина.

Противники подходят к делу с практицизмом: сколько прослужит ваша турбина, и какова цена ее ремонта?

Действительно, покупка новых турбин влетает в копеечку, что отпугивает тех, кто всё ещё предпочитает «атмосферники». Но если бы их противники знали истинное положение дел и альтернативные варианты, позволяющие сэкономить, они, вероятнее всего, примкнули бы к сторонникам турбинных двигателей.

  1. Что влияет на цену турбин?
  2. Как продлить срок их эксплуатации?
  3. Можно ли произвести ремонт, и в каких случаях он невозможен?
  4. Где делают быстрый, грамотный и недорогой ремонт?

Мастера нашего автосервиса дают ответы на эти вопросы.

Преимущества и недостатки турбин

Выбирая автомобиль с турбированным мотором, нужно быть готовым к тому что они, как и с атмосферным двигателем, имеют свои плюсы и минусы.

Выделим по три главных достоинства:

  1. Обогащая топливную смесь нагнетаемым воздухом, турбины повышают коэффициент полезного действия двигателя почти на четверть.
  2. Самого топлива для поездок требуется меньше, то есть налицо экономия денег, лишний раз оставляемых на заправках.
  3. Уровень вредных выхлопов в атмосферу снижается пропорционально меньшему расходу горючего.

Недостатки:

  1. Турбины чувствительны к маслу и бензину, а в России к качеству смазки и топлива у Таможенного союза есть претензии, причём вполне резонные. Если взять статистику, то выяснится, что у нас турбины не доживают до установленного им срока.
  2. Их ремонт слишком сложен, чтобы можно было производить его в личном гараже. Требуются величайшая аккуратность, опыт и специальный инструмент.
  3. Цена новых турбин исчисляется десятками тысяч. Автомобили с ними гораздо дороже, чем с обычными двигателями.
Важно! Не всё так однозначно. Если вовремя прислушиваться к работе мотора, своевременно проходить техобслуживание и диагностику, то замены при возникновении каких-либо поломок может и не потребоваться. Достаточно будет ремонта.

Что приводит к ремонту

Неисправная турбинаСредний ресурс механизма сопоставим со средним сроком использования самого двигателя. Это может составлять более 100-120 тысяч километров пробега без какого-либо проявления неполадок.

Имеются факты, когда турбины служили верой и правдой до двух сотен тысяч. Но, к сожалению, автомобиль начинает терять мощность из-за износа элементов агрегата намного раньше.

Почти восемьдесят процентов всех поломок составляют:

  1. Попадание инородных предметов. Повредить внутренние части турбины могут и мелкие элементы (пыль, песок), и крупные (крошка, осколки от износившихся деталей).
  2. Неполадки смазочной системы.
Важно! Нехватка смазки – бич всех движущихся в автомобиле деталей. Без нее любая из них будет сильно нагреваться во время работы и очень быстро изотрется. Масляная магистраль подобна кровеносной системе – если тромб забьет один из канальцев, смазка перестает поступать. Также важно следить за уровнем масла.

Остальные процентов двадцать приходятся на внутренние технические неполадки: разбалансировка вала, разрушение подшипников, отслоение резиновых уплотнителей, давно не менянные фильтры.

Наиболее точную причину может показать диагностика в автосервисе. Именно от ее результатов и зависит, какова будет цена ремонта турбины вашего автомобиля.

Ремонт турбины на легковое авто в Питере: цена услуг в автосервисе

Если вы видите на различных питерских сайтах ценники, знайте, что стоимость услуг, приведенная на них, лишь средняя. Цена ремонта в каждом случае определяется по каждому конкретному случаю. Влияет на нее как марка и модель автомобиля, так и стоимость деталей на замену и сложность работ. В первую очередь учитывается состояние тех или иных деталей.

К примеру, диагностика показала, что:

  1. Вал турбины необходимо сбалансировать, отцентровать, заменить, отшлифовать.
  2. Корпус требуется расточить, очистить.
  3. Необходимо заменить или можно отремонтировать клапаны, втулки, подшипники.

Так что скалькулированную цену ремонта можно узнать только после того, как вы подъедете в автосервис.

Варианты снижения стоимости ремонта

Важно! Стоит помнить, что ремонт турбины не всегда возможен. При серьезных повреждениях возможна только ее замена. Ремонт лишь ненадолго может продлить срок эксплуатации. Так что считайте, что Вы уже значительно сэкономили, если диагностика показала, что ремонт все-таки возможен. Скорее всего, если Вы решите купить новую турбину в Питере, ее цена будет минимум в два раза выше, чем ремонт старой. Важно только проводить его в проверенных автосервисах.

На счету наших мастеров есть восстановленные их руками турбины, которые после ремонта переработали свой ресурс несколько раз.Ремонт турбины

Есть и другие варианты экономии:

  1. Неполный цикл работ. Если Вы забираете из автосервиса турбину не в собранном виде или привозите ее уже снятую с автомобиля, цена ремонта будет ниже. Минус – Вы устанавливаете и снимаете турбину на свой страх и риск, не получая полных гарантий.
  2. Срочность. Если Вы никуда не торопитесь, то есть не прибегаете к услуге срочного заказа, на этом тоже можно немного сэкономить.
  3. Установка не нового оригинала. Имеются более дешевые аналоги или восстановленные турбины. Если Вы приобретаете и устанавливаете их в нашем автосервисе, ресурс турбин будет такой же, как у новых оригинальных турбин от производителя, а цена, как правило, ниже раза в полтора-два.

Где самый недорогой ремонт турбин в Питере

Важно! Даже если прежде вас смущала цена ремонта турбин, Вы навсегда примкнете к когорте сторонников автомобилей с турбированными двигателями, если будете вовремя проходить ТО, диагностику и выполнять ремонт в нашем автосервисе.

У нас:

  • самые демократичные цены в Питере;
  • полный комплекс работ, который позволит вернуть автомобилю всю его былую мощь;
  • оперативное выполнение заказа;
  • большой выбор деталей, позволяющий сэкономить и не потерять в качестве.